Пятница, 29 Марта 2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт школы №45

Меню сайта
Регистрация
Дистанционное обуч
Электронный журнал
Все для экзамена
ОКР
НИКО
ВПР
РИКО ИП-7
Мини-чат
Конкурс сайтов
Конкурс сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 9 » ПАМЯТКА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ
22:06
ПАМЯТКА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

Уважаемые родители!

     В целях предупреждения распространения и употребления среди подростков бестабачных смесей МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО направляет для использования информацию (Памятка заботливым родителям) Челябинского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

ПАМЯТКА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

Новая беда - СНЮС!

Уважаемые родители! Проблема потребления снюса детьми и подростками является значимой и представляет серьезную опасность для здоровья подрастающего поколения. Возраст первого приобщения к первому наркотику стремительно снижается вплоть до младшего школьного возраста.

Как понять, что ребенок принимает снюс?

Жевательный табак «снюс» - особенно ароматический - практически не оставляет специфического запаха во рту или на одежде, поэтому единственный прямой признак употребления снюса - наличие коробочки с табаком или порошком порционными пакетиками.

Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:

1.     Поведение

Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

2.      Физические изменения

Резкая потеря веса, землистый или сероватый цвет лица, темные кручи под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.

Снюс — вид табачного изделия класса бездымных табаков. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак или растительные волокна, пропитанные табаком, с добавлением ароматизаторов. Его не курят, а закладывают под верхнюю губу от 5 до 30 минут, в течение которых никотин поступает в организм человека. Жевать пли глотать снюс нельзя, однако слюну, которая выделяется при его употреблении, можно сглатывать. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта.

Главный компонент в таком табаке также никотин. Его содержание в 5 раз больше, чем в обычной сигарете. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

Симптомы и внешние признаки употребления снюса:

•     ухудшение дыхательных функций,

•      раздражение слизистой оболочки глаз,

•      головные боли,

•      учащенное сердцебиение.

•      заложенность носа.

•      першение в горле, кашель.

•      раздражительность.

•      потеря аппетита, головокружение и тошнота,

•      ухудшение .мыслительных процессов, памяти.

•      снижение внимания.

Почему этот продукт стал популярен и для чего продвигается табачными компаниями?

Для того, чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя (на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах) и не расставался с никотином.

Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, чем курение, поскольку он содержит менее опасные химические вещества. Это нс гак. Снюс содержит более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом, включая никель, полонии-210 (радиоактивный элемент) и нитрозамины, В результате исследований American Cancer Society подтвердилось, что у потребителей снюса чаше появляется рак щёк, десен и внутренней поверхности губ. Тканевые клетки в таких областях более интенсивно размножаются и разрастаются, делятся в попытке создать барьер табаку, но под влиянием канцерогенов мутируют и становятся раковыми,

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗДЫМНОГО ТАБАКА

«Безвредность снюса» - опаснейшее заблуждение! Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина, чем курильщики сигарет. Дело в том, что при употребление снюса табак остаётся во рту не менее 30 минут. За это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной сигареты, даже самой крепкой. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, го при употреблении сноса можно получить до 22 мг никотина. Хоть табак находится в полости рта непродолжительное время - порядка 5-10 минул; в кровь все равно поступает большое количество никотина. При этом характерны брадикардия и сосудистый спазм, сменяющийся падением артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное, что вызывает обмороки. Часто при проглатывании слюны с насваем или снюсом возникает рвота и понос, в связи с чем потребители некурительного табака слюну должны сплевывать (отсюда привычка плевать, слюна обычно зеленая или коричневая, обильная, липкая). Мышцы ослаблены, выражена потливость и чувство слабости. Такое состояние препятствует нормальному обучению и резко снижает трудоспособность.

Последствия употребления бездымного табака:

•   Рак полости рта, риск заболеть раком глотки и полости рта в 4-6 раз выше, чем у тех, кто его не употребляет. Заболевания десен, в результате которых можно потерять все зубы.

•   Риск заболеть раком желудка, поджелудочной железы, кишечника, увеличивается на 40 %

•   Раздражительность, апатия, ухудшение памяти, рассеянность, возникающие следствие хронического сосудистого спазма в головном мозге.

•   В качестве побочных эффектов развиваются импотенция и бесплодие. Нарушение выработки спермы при этом носит необратимый характер. Этот вопрос достаточно остро стоит в странах, где распространено использование снюса, и при дальнейшем его продвижении, как модною товара, среди подростков в нашей стране также может стать серьезной проблемой для врачей.

•   Потреблении снюса, как и курение, негативно сказывается на течении беремен поста.

•  Снюс влияет на развитие инсультов, сердечных приступов, повышение артериального давления, увеличение отечности слизистой носа, слезоточивость глаз, переходящие в хронические формы.

•    Ароматические добавки в табаке могут вызывать аллергические реакции.

•   Вред от снюса может представлять даже большую угрозу, чем от сигарет, т.к. дозу табака трудно точно измерить, отсюда повышается риск передозировки с последующими непредсказуемыми последствиями.

Кроме того, у подростков потребление некурительного табака вызывает специфические расстройства:

•    уменьшение темпов роста,

•    повышенная агрессивность и возбудимость,

•    ухудшение качества мышления,

•    нарушение памяти и концентрации внимания,

· ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Практически все подростки, впервые попробовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырех лет становятся курильщиками сигарет.

Снюс не помогает бросить курить, так как этот вид табака содержит тот же самый наркотик, что и сигареты!

Безопасного табака не бывает. Употребление табака в любой его форме абсолютно и безоговорочно вредно для любого организма.

Высокая концентрация никотина становится причиной практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодёжной среде, где он считается нс только безопасным, но и модным.

Для справки:

Распространение снюса в России началось в 2004 году. Несмотря на попытки запрета снюса (запрет всех видов некурительного табака был предусмотрен представленным к первому чтению вариантам табачного закона зимой 2012/13 года), он продолжил продаваться. Окончательный запрет снюса в России введен в декабре 2015 года поправками к Закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАПом, предусматривающими штрафы за его продажу.

В КОАП РФ внесена часть 2 статьи 14.53, которая гласит: «Оптовая ими розничная продажа паевая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей: на должностных лиц ~ от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей: на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей».

Согласно данной статье распространение паевая и снюса наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет. либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с наложением штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет или без такового. Если же из-за потребления насвая или снюса умерли два и более человек, то продавец наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, распространен не искупительного табака может повлечь крайне тяжелые последствия для продавца, а за несовершеннолетнего будут отвечать его родители.

 

 

Просмотров: 395 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Детские инициативы
Карта школьника
Билет в будущее
Навигаторы детства
Телефоны Доверия
75 лет Победы
СТОП коронавирус!
Парта Героя
НОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Летний лагерь 2022
Экстреные службы
Безопасность
Профориентация
Навигатор школьник
Атлас профессий
worldskills74
Журналы и газеты
26 июня
ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"
Календарь
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
© МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №45", 2012г.
Адрес: 456205, г. Златоуст, Челябинская область, ул. им.Э. Тельмана, д.1, тел. 8-(3513)-69-23-38
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz