Вторник, 23 Апреля 2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт школы №45

Меню сайта
Регистрация
Дистанционное обуч
Электронный журнал
Все для экзамена
ОКР
НИКО
ВПР
РИКО ИП-7
Мини-чат
Конкурс сайтов
Конкурс сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 19 » Вакцинации против клещевого вирусного энцефалита
11:01
Вакцинации против клещевого вирусного энцефалита

  Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует не откладывать вакцинацию и не забывать о необходимости проведения 1 раз в три года ревакцинирующей прививки

Сезон вакцинации против клещевого вирусного энцефалита на

Южном Урале начался

   С 01.03.2018 года в Челябинской области проводится массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 20.03.2018 завершили иммунизацию 2113 человек. В текущем году за счёт средств областного бюджета будут вакцинированы дети 3 - 4 - х лет и ревакцинированы дети дошкольного возраста, привитые в 2017 году. Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинальный комплекс состоит из 2 - х прививок с интервалом в 30 дней. Привитым ранее, необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые 3 года. В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного производства для каждой из которых инструкцией определены показания и противопоказания. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача, а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

    20.03.2018 года состоялась областная научно-практическая видеоконференция, на которой врачи-инфекционисты и эпидемиологи Челябинской области обсудили вопросы клиники, диагностики, лечения и основные направления профилактики клещевых инфекций в сезон 2018 года. На конференции отмечалось, что уровень обращаемости населения области с укусами клещей в сезон 2017 года увеличился в 1,4 раза, пострадало 22277 человека, показатель на 100 тыс. населения 674,3, каждый пятый укус отмечен на территории жилой зоны, каждый седьмой на территории коллективных садов. В 2017 году с целью профилактики клещевого энцефалита противоклещевой иммуноглобулин получили 71,2% пострадавших от укуса клещей, в т.ч. дети – 81,2% , взрослого населения – 67,9%, кроме того, 16,3% детей и 11,6% - взрослых из числа пострадавших от укуса клещей, были привиты против клещевого вирусного энцефалита. Общий процент защищенности от клещевого вирусного энцефалита пострадавших от укуса клещей составил - 84,0% , в т.ч. среди детей - 97,5%, среди взрослого населения - 79,5%. Каждый третий пострадавший исследовал клеща на возбудителей клещевых инфекций, по результатам исследований всего лишь 2,6% клещей были заражены вирусом клещевого энцефалита, 17,7% возбудителем клещевого боррелиоза.

    Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу в 2017 году оставалась неблагополучной. Заболеваемость клещевым энцефалитом в сравнении с 2016 годом выросла на 4%, зарегистрировано 98 случаев (показатель на 100 тыс. населения 2,97), заболеваемость клещевым боррелиозом увеличилась в 1,3 раза, зарегистрировано 109 случаев, показатель на 100 тыс. населения 3,30.

    Получили прививки против клещевого энцефалита более 130 тысяч человек, но при этом иммунная прослойка населения Челябинской области против клещевого вирусного энцефалита остаётся достаточно низкой - 17,5%, в т.ч.среди детей 49,9%.

   Управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей области на неблагоприятный прогноз на сезон 2018 года по клещевым инфекциям в связи с чем призывает воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита - вакцинацией.

Сезон клещевых инфекций начался

   По данным еженедельного мониторинга на 13.04.2018 г. в медицинские организации Челябинской области обратилось 13 пострадавших от укуса клещей, в т.ч. 5 детей. За аналогичный период 2017 г. пострадало 3 человека. Нападение клещей отмечено в Коркинском, Еманжелинском, Еткульском, Копейском, Каслинском, Магнитогорском, Варненском, Кунашакском, Челябинском муниципальных образованиях Челябинской области.

    В этом году в условиях длительной холодной весны противоклещевые обработки по состоянию на 13.04.2018 г. не начаты. В связи с предстоящим родительским днем (17.04.2018 г.), при посещении садовых участков необходимо соблюдать меры по предупреждению присасывания клещей. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно – репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

   В настоящее время начаты мероприятия по очистке территории от мусора, с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ и др. Напоминаем, что в соответствии с Предписанием Главного государственного санитарного врача № 2 от 20.03.2018 г. «О дополнительных мероприятиях по профилактике клещевых инфекций в Челябинской области в сезон 2018 г.» к очистке территорий допускаются только привитые против клещевого вирусного энцефалита.

    С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 01.03.2018 г. в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. На 13.04.2018 г. привито 32122 человека, в том числе 16931 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 - 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2017 году, а также учащиеся 2-х классов. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска.

    Обращаем внимание жителей области на необходимость в случае укуса клещом обращения за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт). В случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, можно удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при его раздавливании можно инфицироваться.

    Исследования клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, если Вы не привиты, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» г.Челябинск, ул.Свободы,147,филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Магнитогорске, в Агаповском районе, Кизильском районе, Нагайбакском районе, Верхнеуральском районе, Карталинском районе, Брединском районе, Варненском районе» (г.Магнитогорск, ул.С.Лазо,31), г.Чебаркуль ГБУЗ «Областная больница» ул.Крылова,83, ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».

Будьте бдительны, не допускайте возможности присасывания клеща!

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Детские инициативы
Карта школьника
Билет в будущее
Навигаторы детства
Телефоны Доверия
75 лет Победы
СТОП коронавирус!
Парта Героя
НОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Летний лагерь 2022
Экстреные службы
Безопасность
Профориентация
Навигатор школьник
Атлас профессий
worldskills74
Журналы и газеты
26 июня
ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"
Календарь
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
© МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №45", 2012г.
Адрес: 456205, г. Златоуст, Челябинская область, ул. им.Э. Тельмана, д.1, тел. 8-(3513)-69-23-38
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz