Четверг, 18 Апреля 2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт школы №45

Меню сайта
Регистрация
Дистанционное обуч
Электронный журнал
Все для экзамена
ОКР
НИКО
ВПР
РИКО ИП-7
Мини-чат
Конкурс сайтов
Конкурс сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 18 » О праздновании Крещения
09:17
О праздновании Крещения

О праздновании Крещения

 В ночь с 18 на 19 января православные златоустовцы отметят праздник Крещения Господня. Для проведения крещенских купаний на территории Златоустовского городского округа оборудована купель.

Местом для иордани по традиции стал участок реки Ай у моста                                  в селе Веселовка, а ее устройство поручено городскому казачьему обществу «Станица «Златоустовская»». Предварительно в месте вырубки проруби был проведен анализ воды, проверена толщина льда.

Безопасность людей в период массовых купаний с 23.00 18 января по 16.00 19 января будут обеспечивать аттестованные спасатели, бригада медиков, представители правоохранительных органов и управления муниципальной милиции округа.

 

Горожанам напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения и медицинских показаний во время крещенских купаний!

Специалисты центра медицинской профилактики Златоустаразъясняют, как окунуться в ледяную купель и не нанести вред здоровью:

Прежде чем пойти купаться, нужно посоветоваться с врачом.

Есть различные заболевания, при которых купание в проруби на Крещение категорически запрещено, так как это может привести к летальному исходу.

Сюда относятся такие патологии:

·                   гипертония, стенокардия – высокое давление чревато внезапным резким сужением сосудов, что может привести к таким серьезным последствиям, как инфаркт миокарда или инсульт;

·                   гипотония (низкое давление) – резкая перемена температуры чревата обмороком, после которого жизнь человека уже полностью зависит от спасателей и медиков;

·                    воспалительные заболевания ЛОР-органов (носа, горла, ушей);

·                   проблемы сердечно-сосудистой системы;

·                   эпилептические припадки, черепно-мозговые травмы, атеросклероз;

·                    невриты, полиневриты; высокий уровень сахара в кровы, тиреотоксикоз;

·                   глазные заболевания;

·                   патологии дыхательной системы (туберкулез, пневмония, бронхиальная астма);

·                   воспалительные процессы мочеполовой системы;

·                   пищеварительные заболевания (язва, энтероколит, гепатит);

·                   венерические недуги;

·                    аллергическая реакция на холод.

Для купания в купели с собой нужно взять коврик, полотенце, тапочки. Одеть теплую и свободную одежду. Раздеться нужно непосредственно перед заходом в воду, заранее этого делать не следует, чтобы не замерзнуть. Раздеваться рекомендуется снизу-вверх, а одеваться в обратной последовательности, и делать это нужно очень быстро.

Запрещено окунаться не разогретым. Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. Достаточно сделать несколько приседаний, махов руками, наклонов или пробежку, тело должно быть горячим, но не потным. К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. В идеале это могут быть теплые меховые ботинки или шерстяные носки.

Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя прыгать в прорубь вперед головой, погружение нужно начинать с ног. Плавать в проруби не рекомендуется - войдя в воду, нужно окунуться по шею три раза и сразу выйти. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

 Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма. После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество заклепок, пуговиц, крючков, шнурков, разнообразных застежек – одеться нужно быстро, пока организм не переохладился. Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. Употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды, но при этом увеличивает расход тепла – это означает, что первые полчаса после употребления горячительных напитков действительно может стать теплее, но потом наступает обратный эффект, и у человека появляется много шансов серьезно простудиться. Также не рекомендуется курить, никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла

Пресс-служба Главы

Златоустовского городского округа

Просмотров: 341 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Детские инициативы
Карта школьника
Билет в будущее
Навигаторы детства
Телефоны Доверия
75 лет Победы
СТОП коронавирус!
Парта Героя
НОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Летний лагерь 2022
Экстреные службы
Безопасность
Профориентация
Навигатор школьник
Атлас профессий
worldskills74
Журналы и газеты
26 июня
ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"
Календарь
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
© МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №45", 2012г.
Адрес: 456205, г. Златоуст, Челябинская область, ул. им.Э. Тельмана, д.1, тел. 8-(3513)-69-23-38
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz